Периодичность проверки знаний по электробезопасности

От регулярности проверки знаний и умений электротехнического персонала зависит то, насколько качественно и безопасно будут выполняться возложенные на сотрудника обязанности. Порядок обучения в области электрической безопасности на различных предприятиях строго регламентируется Правилами эксплуатации электрических установок и иными нормативными актами. Так, периодичность проверки знаний по электробезопасности может варьироваться в зависимости от занимаемой должности и присвоенной группы по ЭБ.

Обучение сотрудников – обязательное условие для предприятий любого профиля. Главной целью получения удостоверений является сохранение здоровья и жизни сотрудников и материальной базы предприятия. В процессе обучения электротехнический персонал знакомится не только с основными правилами работы, устройством электроприборов, но и получает все необходимые навыки оказания первой медпомощи в случае поражения электрическим током. Каждый сотрудник обязан уметь принять своевременное и правильное решение в экстренной ситуации и сделать все возможное для минимизации вреда электротока для человека до приезда скорой помощи.

Обучение в консалтинговой группе «ГосСтандарт» проводится по всем требованиям в максимально кратчайшие сроки. Наша компания предлагает пройти профессиональное обучение на группу допуска по ЭБ инженерам, административным сотрудникам и специалистам других категорий. Для каждой должности предусматривается конкретный график проверки знаний по электробезопасности. Специалисты «ГосСтандарта» готовы проконсультировать своих партнеров по любым вопросам, включая периодичность проверки знаний по электробезопасности.

Несоблюдение порядка обучения может повлечь за собой административное наказание. Размер штрафа варьируется от 4 до 40 тысяч рублей. Электротехнический персонал, занимающийся ремонтными и пусконаладочными работами, должен проходить обучение по ЭБ каждый год. Периодичность проверки знаний по электробезопасности у инженеров и административных сотрудников осуществляется один раз в три года. Согласно нормативной документации, имеются случаи, когда необходимо проводить внеочередную проверку знаний сотрудников по ЭБ. В случае сомнений, с какой периодичностью проверка знаний по электробезопасности осуществляется в конкретном случае, следует обратиться за профессиональной консультацией к специалистам консалтинговой группы «ГосСтандарт».

Случаи, когда требуется внеочередная проверка знаний:

  • при большом перерыве в работе (более года);
  • при желании повысить группу допуска;
  • при переводе на иную должность;
  • при нарушении требований, предусмотренных нормативами и т.д.

Периодичность проверки знаний может варьироваться. Специалисты «ГосСтандарта» проводят обучение во всех названных случаях. Опытные преподаватели проводят курсы для электротехнического персонала на протяжении ряда лет и неизменно качественно, благодаря чему количество наших партнеров с каждым годом лишь растет. Обучение в «ГосСтандарте» — залог успешного построения карьеры в области обеспечения электробезопасности и иных сферах деятельности.

электробезопасность