Проверка знаний персонала по электробезопасности

Обучение специалистов любого профиля в обязательном порядке заканчивается проверкой знаний. Электромонтеры, машинисты кранов, электрики и другой электротехнический персонал регулярно проходят обучение, подтверждают свою квалификацию или повышают ее. Проверка знаний персонала по электробезопасности подразделяется на первичную, периодическую и внеочередную. Эксплуатирующий электрические установки персонал, инженерно-технический и руководящий состав обязаны подтверждать свои знания и умения в области электрической безопасности. Внеочередную проверку должны проходить сотрудники, допустившие нарушения эксплуатационных или должностных инструкций. Внеочередная проверка знаний персонала по электробезопасности также проводится для лиц, которых переводят на новую электрическую установку. Перерыв в работе более шести месяцев также обязывает сотрудников проходить внеочередное обучение.

Специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» проводят обучение электротехнического персонала и всех лиц, трудоустроенных в электросетевых организациях. Слушатели знакомятся с правилами установки электрических установок, с правилами их технической эксплуатации и с требованиями охраны труда. В нашей компании особое внимание уделяется изучению нормативно-технических документов. По окончании курса осуществляется проверка знаний специалистов.

Проверка знаний персонала по электробезопасности позволяет определить, в какой степени специалист подготовлен к работе, к выполнению возложенных обязанностей. Эта процедура направлена на защиту сотрудников от получения травм и нанесения тяжкого вреда здоровью, так как именно недостаточные знания в области охраны труда являются их причиной. В каждой компании ответственными лицами должно быть разработано положение, регламентирующее проведение работ в данном направлении.

Существуют обязательные формы инструктажей по электробезопасности. Так, с административно-техническим персоналом проводится вводный и целевой инструктажи, в ходе которых может быть осуществлена проверка знаний персонала по электробезопасности, по охране труда и пожарной безопасности. Для регулярного повышения квалификации предусмотрено профессиональное дополнительное образование. Специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» проводят обучение во всех названных случаях и ситуациях.

Для оперативного и оперативно-ремонтного персонала предусмотрено:

  • проведение первичного и вводного инструктажа;
  • специальная профессиональная подготовка;
  • противопожарные и противоаварийные тренировки;
  • подготовка по новой должности;
  • проверка знаний персонала по электробезопасности и т.д.

Для ремонтного персонала предусмотрено обучение, аналогичное названному ранее. Специалисты «ГосСтандарта» проводят обучение по согласованным с Ростехнадзором программам. Тем в обучающей программе достаточно много. Шесть из них считаются базовыми и необходимыми для любого, кто планирует или уже работает с электроустановками. В границах первой темы под названием «Общие сведения об электроустановках» слушатели знакомятся с терминами и определениями в области ЭБ, изучают общие требования правил безопасности при эксплуатации электрических установок. Также на начальной стадии предусмотрено изучение основных сведений об электрооборудовании.

Следующая тема предполагает изучение общих требований к персоналу и его подготовке к работе. При проверке знаний персонала по электробезопасности необходимо знать все задачи, стоящие перед специалистом той или иной квалификационной группы, характеристику электротехнического персонала и особенности присвоения групп. Третья тема под названием «Порядок и условия безопасного производства работ» предполагает ознакомление с техническими мероприятиями, направленными на обеспечение безопасности и ознакомление с особенностями других организационных мероприятий. Также специалисты узнают о возможных составах бригад и способах их компоновки.

Четвертая тема раскрывает все правила применения защитных средств, которые важно использовать при работе с электрическими установками. Правила пользования средствами защиты должен знать каждый при проверке знаний персонала по электробезопасности. В рамках этой темы специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» большое количество времени уделяют такому важному вопросу, как технические требования к отдельным видам защитных средств.

Пятая тема посвящена защитным мерам безопасности и заземлению. Слушатели знакомятся с основными способами заземления, с мерами по обеспечению безопасности и с особенностями изоляции электроустановок. В рамках шестой темы специалисты «ГосСтандарта» обучают слушателей правилам освобождения пострадавших от пагубного действия электрического тока. Каждый должен иметь представление о том, как действует ток на человека и каков порядок освобождения. До приезда бригады врачей пострадавшему необходимо оказать первую медпомощь.

Обучение, проводимое в консалтинговой группе «ГосСтандарт», строго регламентируется правилами по охране труда, правилами технической эксплуатации электрических установок и приказами Ростехнадзора. Данные правила распространяются на любые предприятия, вне зависимости от их географической расположенности и различных организационно-правовых форм. Проверка знаний персонала по электробезопасности может проводиться и силами специалистов контролирующих органов. Нужно быть готовыми к тому, что во время инспектирования у сотрудников могут быть запрошены подтверждающие квалификацию удостоверения или иные документы. По этой причине следует всегда иметь при себе всю разрешительную документацию. Обучение в консалтинговой группе «ГосСтандарт» проходит максимально быстро и эффективно. Полученные удостоверения будут свидетельствовать о высокой степени профессионализма и станут гарантией успешного трудоустройства и карьерного роста.

электробезопасность