Обучение на группу электробезопасности

С целью определить квалификацию любого специалиста из технической области применяются всевозможные аттестации с внесением основой информации о них в трудовую книжку. У каждого квалифицированного сотрудника обязательно имеются разряды и группы, инженерам, как правило, присваивают категории. Группа, разряд или категория в общем смысле между собой не разграничиваются, так как все эти понятия призваны характеризовать уровень сложности выполняемых специалистом задач. Также наличие того или иного разряда или группы существенно влияет на уровень заработной платы.

Персонал производственных участков и цехов (электротехнологический персонал); персонал, в управлении которого находятся процессы с электрической энергией; персонал, использующий в своей работе светильники, электролизы, различные электроинструменты – каждый сотрудник из перечисленных категорий обязан пройти обучение на группу электробезопасности. Но, прежде чем приступить к обучению, следует пройти требуемое медицинское обследование. Работа с электроустановками не может выполняться человеком с определенными заболеваниями и физическими увечьями.

Консалтинговая группа «ГосСтандарт» проводит обучение на группу электробезопасности качественно и в кратчайшие сроки. Многолетний опыт работы позволяет нашим специалистам оперативно решать поставленные задачи и дифференцировать обучающихся на подгруппы. Такой подход гарантирует профессионализм при обучении на группу по электробезопасности, которая присваивается после завершения курса.

У сотрудников, имеющих отношение к электрической технике, квалификационный уровень определяется группой. Группа допуска по ЭБ, прежде всего, говорит о его уровне знаний, о том, насколько хорошо специалист знаком с оборудованием, с безопасными методами работы с электрическим током, с общими принципами работы. Всего существует пять групп. Первая группа присваивается лицам, не обслуживающим электрические установки. Данная группа для тех, кто не связан с электрикой непосредственно, но трудоустроен на предприятии, связанном с электрическим оборудованием. Также первая группа должна быть присвоена и тем лицам, чья деятельность предусматривает работу с опасными установками. Таким образом, первую группу получает и будущий электротехнологический персонал без стажа работы и наличия специального образования. Формально даже складской работник обязан пройти обучение на группу электробезопасности. Лица с первой группой обязаны знать об опасностях поражения электротоком и все способы оказания первой помощи.

Лифтерам, машинистам подъемных кранов, сварщикам и иным типичным специалистам достаточно пройти обучение на группу электробезопасности № 2. Лица со второй группой допускаются к работе с электроустановками под контролем инженеров. Основное требование к таким специалистам – умение на практике оказывать первую помощь в случае поражения током. Для этих целей на предприятии имеются тренажеры со специальными манекенами. Зачастую в организации можно встретить продавца или уборщика с удостоверением второй группы ЭБ.

Третья группа предназначена для электротехнического персонала. Предполагается, что специалист этого уровня может самостоятельно подключать электроустановки и проводить их осмотр. Лица, прошедшие обучение на группу безопасности № 3, могут назначаться ответственными за безопасное ведение работ на участке.

Широкий спектр обязанностей возлагается на специалистов, успешно обучившихся на группу безопасности № 4. Для получения этой группы сотрудник должен иметь высшее электротехническое образование и опыт работы. Наличие четвертой группы допуска предполагает знание особенностей всех электроустановок в рамках курсов профессионально-технических училищ, умение читать схемы и проводить инструктажи по пожарной и электрической безопасности.

Максимальную ответственность предполагает пятая группа по ЭБ. Сотрудник с этой группой должен уметь выполнять любые работы, связанные с электрическими установками и осуществлять руководство над своей бригадой. Обучение и проведение инструктажей среди сотрудников – одна из обязанностей специалиста с самой высшей группой. Такое удостоверение предполагает отличное знание компоновки и схем всего электрического оборудования, знания сроков проведения работ и всех правил использования защитных средств.

Электрическая безопасность на производстве обеспечивается строгим соблюдением всех мер безопасности и установленных требований и правил. Основные меры предупреждения несчастных случаев при поражении электротоком во время работы определяет нормативная документация. На каждом предприятии всеми сотрудниками, включая руководящий состав, должны соблюдаться определенные правила.

Эти правила должен знать каждый, кто прошел обучение на группу электробезопасности. Основные из них:

  • изоляция должна выполняться надлежащим образом;
  • все токоведущие части должны быть недоступны;
  • при любых работах, связанных с электричеством, необходимо надевать/использовать защитные средства;
  • своевременное проведение инструктажей и организационных мероприятий – залог безопасного труда;
  • регулярное обучение на группу электробезопасности обязательно;
  • своевременно проходить медицинское обследование и т.д.

Консалтинговая группа «ГосСтандарт» осуществляет комплекс услуг по подготовке специалистов в области электрической и промышленной безопасности, охраны труда, а также проводит обучение на группы электробезопасности. Наша компания оказывает услуги по повышению квалификации, переподготовке и аттестации руководителей и сотрудников по всем самым востребованным специальностям. Сотрудниками «ГосСтандарта» являются высококвалифицированные специалисты с большим практическим опытом работы, что гарантирует высокое качество оказываемых услуг.

электробезопасность