Группа допуска по электробезопасности получить

Электрогазосварщики, электромонтеры, водители электрических погрузчиков и остальные представители списка электротехнических профессий обязаны непременно группу допуска по электробезопасности получить в установленный срок. Получение разрешительной документации является не просто залогом успешного и безопасного труда, но и позволяет гораздо быстрее трудоустроиться по профессии. Но электротехнический персонал группу допуска по электробезопасности получает только после успешно пройденного обучения и подтверждения знаний в этой области. Такие меры призваны обеспечить безопасность проведения работ, оградить сотрудников от возможного поражения электрическим током. Особо опасными считаются зоны высокого напряжения, поэтому и требования к знаниям сотрудников из этого сегмента предъявляются повышенные. При поступлении на работу сотрудник обязан пройти первичную аттестацию, в дальнейшем проверка знаний проходит на регулярной основе. Это позволяет подтвердить свой квалификационный уровень или же повысить его.

Специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» проводят как первичное, так и внеплановое обучение сотрудников всех электротехнических предприятий на высоком уровне. Партнеры нашей компании убедились в профессионализме сотрудников «ГосСтандарта», по этой причине многие компании предпочитают направлять своих специалистов на обучение именно к нам. После окончания курсов, каждый слушатель группу допуска по электробезопасности получает в соответствии с полученными знаниями и умениями.

Однако, наличие группы допуска и соответствующего удостоверения не единственное условие для успешной работы. Сотрудник может быть допущен к самостоятельной работе после прохождения специальной медицинской комиссии, которая должна подтвердить его пригодность к работе по заявленной специальности. Электрики также обязаны пройти обучающие курсы по методам оказания помощи людям, пострадавшим от электрического тока.

Прежде чем группы допуска по электробезопасности получить, следует понимать, на какие категории подразделяется электротехнический персонал. Первая категория – административно-технический персонал. Сюда относятся специалисты, организующие работу в сфере технического обслуживания. Вторая категория – ремонтный персонал. Сотрудники ремонтных подразделений проводят техническое обслуживание и различные виды ремонта. Третья категория – оперативный персонал. Этот персонал необходим для проведения обслуживания действующих электроустановок и проведения наладочных работ. Четвертая категория – оперативно-ремонтный персонал. Сюда относятся специально обученные сотрудники с различными группами допуска по электробезопасности, которые занимаются обслуживанием конкретного электрооборудования. Последняя категория – электротехнологический персонал. В составе этой группы числится персонал производственных цехов и участков, которые не входят в состав энергетической службы компании. Эта группа является самой масштабной по численности. Какую группу по электробезопасности получать электротехнологическому персоналу решает руководство предприятия. Все должностные обязанности и наличие необходимых документов имеют строгое распределение.

В какой организации предпочтительно группу допуска по электробезопасности получить? Где пройти качественное обучение и сэкономить свое время? В консалтинговой группе «ГосСтандарт» проводятся полноценные курсы, после окончания которых каждому обучающемуся присваивается определенная группа допуска. Стать нашими партнерами может любая компания, вне зависимости от размеров и формы собственности.
электробезопасность