Удостоверение допуска по электробезопасности

Если деятельность сотрудника связана с использованием электрических приборов или электрооборудования, он закономерно подвержен риску несчастного случая. По этой причине специалистов обязывают пройти обучение и получить удостоверение допуска по электробезопасности (ЭБ). К слову, в штате любой организации должны работать как минимум двое специалистов, имеющих удостоверение допуска по электробезопасности. Такие меры призваны обеспечивать безопасность всего персонала.

Консалтинговая группа «ГосСтандарт» на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает со многими организациями по вопросам обучения сотрудников. После успешно пройденных курсов специалисту присваивается определенная группа по ЭБ и выдается удостоверение допуска установленного образца. Обучение в нашей компании ведется по согласованным с Ростехнадзором программам.

Наличие удостоверения допуска по электробезопасности у сотрудников, чья деятельность связана с электрооборудованием – необходимое условие для выполнения возложенных на него обязанностей. Такое разрешение должен иметь не только электротехнический персонал, но и сотрудники, относящиеся к неэлектротехнической категории, работа которых прямо или косвенно касается электрических агрегатов, установок, машин и приборов. Без удостоверения допуска по электробезопасности приступать к работам категорически запрещается. Этот документ сотрудник получает после успешно пройденного обучения и проверки полученных знаний.

Именно удостоверение допуска является залогом качественного и безопасного выполнения работ с электрическими установками. Поэтому в рамках требований, предъявляемых к должности, сотрудник обязан проходить проверку, работать строго по должностной инструкции и ответственно относиться к возложенным на него обязанностям. По статистике, человеческая халатность считается первой причиной аварий и производственных катастроф. Ключевым показателем высокой квалификации сотрудника является удостоверение допуска по электробезопасности, которое будет выдано специалистами консалтинговой группы «ГосСтандарт» после успешно пройденного обучения и подтверждения уровня знаний в области ЭБ.

Ответственность за выполнение работ в полной мере ложится на руководителя предприятия, на бригадира участка. Поэтому ни один ответственный директор не допустит к работам специалиста без разрешительной документации, который не освоил требуемый курс. Такие сотрудники подвергают риску не только собственную жизнь, но и жизнь своих коллег, дорогостоящие агрегаты и аппаратуру. К счастью, халатных работодателей становится все меньше, а риски аварий уменьшились в несколько раз. Такой официальный документ как удостоверение допуска должен иметь каждый сотрудник, имеющий отношение к обеспечению электробезопасности.

Качественное и своевременное обучение у высококвалифицированных специалистов консалтинговой группы «ГосСтандарт» является залогом успешной дальнейшей работы. Наши партнеры ценят профессионализм и оперативность сотрудников «ГосСтандарта», ведь наша основная цель – провести обучение быстро и на самом высоком уровне.
электробезопасность