OHSAS 18001

Необходимость в разработке стандартизированного подхода к вопросам профессиональной безопасности назрела довольно давно. В решении данного вопроса принимали участие представители национальных центров сертификации, международные эксперты, а также представители профессиональных сообществ. В результате долгой работы появилась серия стандартов, которая регламентирует создание систем менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. К указанной серии относятся такие документы, как OHSAS 18001, OHSAS 18002, BS 18004, PAS 1010. Наиболее важен первый из стандартов, так как в нем прописаны требования к разработке и внедрению системы управления профессиональной безопасностью.

Акция! Только до

ИСМ = ISO 9001-2015 + ISO 14001:2016 + OHSAS 18001:2007 = 135 000 руб 60 000 руб! Стоимость ИСО ГОСТ Р 9001-2015 - 45 000 руб от 15 000 рублей (подробности уточняйте у менеджеров нашей компании) Срок изготовления: 1-2 дня По окончании работ вы получите:
  1. Сертификат с приложением
  2. Удостоверения на экспертов-аудиторов
  3. Стандарты и руководства по качеству для внедрения на предприятии
  4. Разрешение на использование знака соответствия

 ЗАКАЗАТЬ

Ваше имя *

Ваш e-mail *

Контактный телефон

Услуга

Сообщение


Специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» готовы взять на себя все задачи по разработке, внедрению и последующей сертификации системы менеджмента, которая повысит уровень профессиональной безопасности и обеспечит выход Вашей компании на качественно новый уровень.

В наиболее общем виде требования стандарта OHSAS 18001 повторяют ISO 14001. Оба эти документа основаны на принципе PCDA или, иначе, на концепции постоянного развития и совершенствования.

Весь мировой опыт, накопленный в области охраны труда и управлении профбезопасностью, послужил основой стандарта OHSAS 18001. Требования указанного документа касаются как охраны здоровья работников предприятий, так и безопасности. В стандарте зафиксировано, что в подавляющем большинстве случаев ухудшение здоровья персонала, вызванное профессиональными причинами, может стать причиной не только человеческих страданий, но и снижения уровня финансового благосостояния как в масштабах конкретного предприятия, так и в масштабах целой страны.

OHSAS 18001 разработан таким образом, что не противоречит законодательным требованиям отдельных стран в области охраны труда. В этом проявляется универсальность стандарта и возможность его применения к системам менеджмента предприятий во всех странах мира. Совокупность международных и национальных требований к организации системы управления профбезопасностью дает возможность комплексного подхода к решению задач, возникающих в данной сфере.
Стандарт OHSAS 18001 регламентирует такой подход, который позволяет эффективно управлять рисками в области профессиональной безопасности, грамотно идентифицировать ущерб, который может возникнуть при нарушении правил охраны труда, а также определять с высокой точностью вероятность наступления нежелательных последствий. Каждая организация, которая берет на вооружение стандарт OHSAS 18001, должна, прежде всего, обращать внимание на возможные риски, связанные с профессиональной деятельностью любого из ее сотрудников. Таким образом, эффективная система менеджмента профбезопасности и охраны труда, основанная на положениях стандарта OHSAS 18001, это, в первую очередь, управление рисками.

Как уже было сказано, серия стандартов в области охраны труда включает в себя ряд важных документов:

  • OHSAS 18001:2007. В данном документе представлены ключевые требования к системам менеджента по профессиональной безопасности и охране труда;
  • OHSAS 18002:2008. Указанный документ является вспомогательным по отношению к предыдущему. В нем представлены руководящие указания по применению стандарта OHSAS 18001:2007;
  • BS 18004:2008. Данный документ является руководством, позволяющим достичь максимальной эффективности системы управления профессиональным здоровьем и безопасностью;
  • PAS 1010:2011. Здесь представлено руководство по менеджменту психологических рисков на рабочих местах.

В первых двух документах наблюдается различие в терминологии. Так стандарт OHSAS 18001 фиксирует то, что «организация должна», а стандарт OHSAS 18002 то, что «организации следует» делать для формирования системы руководства профессиональной безопасностью.

Документ OHSAS 18001 является универсальным. Это означает, что применение его положений возможно для любых организаций безотносительно к их размеру, местоположению и развитию филиальной сети. Ограничения в применении требований стандарта не допускаются, что выражается в его использовании по отношению к подрядчикам, партнерам и потребителям.

Еще одной важной особенностью стандарта OHSAS 18001, характеризующей его как универсальный документ, является его совместимость с иными международными стандартами. В частности, OHSAS 18001 совместим с ISO 9001 (организация систем менеджмента качества) и ISO 14001 (организация систем управления экологической безопасностью). Совокупное применение требований указанных стандартов дает возможность создания интегрированных систем менеджметна, которые берут под свой контроль все производственные и управленческие процессы предприятия. Все указанные международные документы базируются на принципе PCDA, что в значительной степени упрощает внедрение стандартов. Кроме того, создание интегрированной системы менеджмента позволяет существенно снизить расходы организации на прохождение сертификационных процедур.

В последнее время все большее число организаций задумываются о внедрении положений стандарта OHSAS 18001. Это дает ряд весомых конкурентных преимуществ сертифицированному предприятию. В частности, благодаря грамотной системе менеджмента:

  • повышается уровень лояльности сотрудников, улучшается психологический климат на предприятии;
  • наблюдается улучшение условий труда, руководство получает возможность контролировать и предотвращать случаи производственного травматизма и рост числа профессиональных заболеваний;
  • снижается время простоев и количество сопутствующих издержек, которые могут привести к снижению доходности бизнеса;
  • сокращаются расходы на страховые выплаты сотрудникам в связи с тем, что наблюдается эффективное управление профессиональными рисками;
  • формируется положительный имидж компании, растет ее репутационный уровень. Вследствие этого, наблюдается повышение инвестиционной привлекательности организации, которая заботится о безопасности своих сотрудников.

Таким образом, становится очевидным, что внедрение требований стандарта OHSAS 18001, хоть и является добровольным на законодательном уровне в большинстве стран мира, необходимо для грамотного и эффективного ведения бизнеса.

Организациям, которые только планируют разработать и внедрить систему профбезопасности и охраны труда и пройти международную сертификацию, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью и содействием к специалистам консалтинговой группы «ГосСтандарт». Наши сотрудники дадут полную консультацию по вопросам внедрения и функционирования систем менеджмента, основанных на положениях стандарта OHSAS 18001, подготовят полный пакет документов для прохождения сертификации, а также возьмут на себя решение задач по взаимодействию с сертификационным органом. Результатом сотрудничества с компанией «ГосСтандарт» станет гарантированное и быстрое получение сертификата международного образца OHSAS 18001.

18001-page-00118001-page-00218001-page-00318001-page-00418001-page-005