ИСО 14001

Для того, чтобы организации могли развиваться в рамках действующего законодательства по экологической безопасности, существует ряд стандартов, которые определяют требования к менеджменту экобезопасности. Среди прочих стандартов стандарт ИСО 14001 является наиболее важным, так как в нем представлены ключевые требования к разработке и внедрению указанной системы.

Стандарт ИСО 14001 считается универсальным документом, поэтому его требования регламентируют деятельность в вопросах обеспечения экологической безопасности как для крупных промышленных предприятий, так и для всех прочих организаций. Такая универсальность вполне оправдана, ведь любая человеческая деятельность так или иначе влияет на состояние окружающей среды.

Стоимость оформления

Акция! Только до

ИСМ = ISO 9001-2015 + ISO 14001:2016 + OHSAS 18001:2007 = 135 000 руб 60 000 руб! Стоимость ИСО ГОСТ Р 9001-2015 - 45 000 руб от 15 000 рублей (подробности уточняйте у менеджеров нашей компании) Срок изготовления: 1-2 дня По окончании работ вы получите:
  1. Сертификат с приложением
  2. Удостоверения на экспертов-аудиторов
  3. Стандарты и руководства по качеству для внедрения на предприятии
  4. Разрешение на использование знака соответствия

 ЗАКАЗАТЬ

Ваше имя *

Ваш e-mail *

Контактный телефон

Услуга

Сообщение


Влияние сертификата на деятельность
Благодаря стандарту ИСО 14001 у предприятий появляется возможность минимизировать негативные последствия своей деятельности, вести свою деятельность в рамках действующих законодательных и нормативных актов, а также непрерывно улучшать экологические аспекты.

Как уже было сказано, стандарт ИСО 14001 является универсальным документом, то есть сфера его распространения практически безгранична. При этом, организации могут самостоятельно определять степень распространения границ экологического менеджмента в рамках конкретного предприятия или отдельных его подразделений.

Стандарт ИСО 14001 не просто ставит те цели, которые должны быть достигнуты в рамках экоменеджмента, но определяет конкретные действия по их достижению. По большей части, успехи внедрения требований стандарта ИСО 14001 зависит от того, насколько велика вовлеченность в этот процесс всех структурных уровней организации. Речь идет не только о действиях высшего руководства, но и от заинтересованности всех прочих сотрудников компании. Сопричастность грамотной политике экологической безопасности должна проявляться не только на этапе разработки и внедрения соответствующей системы управления, но и в процессе ее функционирования и развития.

Основные принципы ИСО 14001

Стандарт ИСО 14001, как и большинство стандартов от Международной организации по стандартизации, основывается на принципе PCDA, что при расшифровке и переводе на русский язык дает своеобразное руководство к действию: Планируй-Делай-Проверяй-Действуй. Более детальное знакомство с данным принципом дает следующее понимание:

  1. «Планируй» — устанавливает цели и формирует процессы, которые ложатся в основу экологической политики организации. Грамотное планирование важно на каждом этапе внедрения системы экоменеджмента. В первую очередь, высшее руководство предприятия проводит предварительный аудит, который призван указать те процессы, которые не соответствуют требованиям стандарта ИСО 14001. Те процессы, которые касаются взаимодействия с окружающей средой, иначе называют экологическими аспектами. Экологические аспекты бывают прямыми (непосредственно задействованные в производственном процессе) и косвенные (влияющие на состояние окружающей среды опосредованно: к примеру, сырье);
  2. «Делай» — согласно данному принципу, осуществляется реализация процессов. Если говорить более конкретно, то на данном этапе происходит учет ресурсов, проводится обучение сотрудников, назначаются ответственные за реализацию экологической политики лица. Следует еще раз подчеркнуть, что лишь та система менеджмента экологической безопасности может считаться эффективной, которая предполагает активное участие каждого сотрудника предприятия;
  3. «Проверяй» — чрезвычайно важный принцип, которые подразумевает проведение мониторингов текущего состояния системы экоменеджмента. Помимо мониторингов, также необходимо проводить соответствующие измерения. Проверки проводятся по отношению к экологической политике компании, ее целям, задачам, конкретным действиям по ее реализации, а также к документации предприятия, которая функционирует в рамках требований стандарта ИСО 14001. Внутренние мониторинги тем более важны, что они помогают контролировать состояние внедренной системы и предпринимать своевременные действия по ее изменению;
  4. «Действуй» — принцип, логично вытекающий из предыдущего. После того, как был проведен мониторинг и составлена объективная картина текущего состояния системы экоменеджмента, необходимо предпринять меры, которые будут способствовать развитию и совершенствованию указанной системы. Совершенствование системы менеджмента экологической безопасности, согласно требованиям стандарта ИСО 14001, осуществляется в рамках трех основных направлений: расширение (увеличение количества тех сфер деятельности, которые функционируют на основании принципов ИСО 14001), обогащение (увеличение видов деятельности, количества наименований продукции, ресурсов, которые подчиняются положениям стандарта ИСО 14001) и модернизация (совершенствование структуры самой системы экоменеджмента, а также обмен передовым опытом в вопросах обеспечения экологической безопасности).

Несмотря на понимание всей важности стандарта ИСО 14001 и его применения в своей деятельности, не все предприятия готовы к внедрению требований указанного документа. В большинстве случаев, это связано с тем, что стандарт ИСО 14001 предполагает наличие специальных знаний, без которых понимание, интерпретация и внедрение его положений будет чрезвычайно затруднено.

Наиболее оптимальным решением в данной ситуации станет сотрудничество со специалистами консалтинговой группы «ГосСтандарт», которые готовы не только помочь во внедрении системы менеджмента, но и в получении международного сертификата ИСО 14001.

Образцы лицензий