ГОСТ ИСО 14001

Одним из главных инструментов, который способствует повышению эффективности экологической политики предприятия, является стандарт, устанавливающий требования к системе менеджмента экологической безопасности, — ISO 14001. Указанный стандарт был разработан Международной организацией по стандартизации и рекомендован к использованию любыми предприятиями вне зависимости от их размеров и отрасли деятельности.

Акция! Только до

ИСМ = ISO 9001-2015 + ISO 14001:2016 + OHSAS 18001:2007 = 135 000 руб 60 000 руб! Стоимость ИСО ГОСТ Р 9001-2015 - 45 000 руб от 15 000 рублей (подробности уточняйте у менеджеров нашей компании) Срок изготовления: 1-2 дня По окончании работ вы получите:
  1. Сертификат с приложением
  2. Удостоверения на экспертов-аудиторов
  3. Стандарты и руководства по качеству для внедрения на предприятии
  4. Разрешение на использование знака соответствия

 ЗАКАЗАТЬ

Ваше имя *

Ваш e-mail *

Контактный телефон

Услуга

Сообщение


В Российской Федерации принят стандарт ГОСТ ИСО 14001, который является идентичным по отношению к исходному международному документу. ГОСТ ИСО 14001 был получен путем перевода исходного текста с сохранением всех указанных в нем требований и положений.

ГОСТ ИСО 14001 в случае его успешного внедрения позволяет предприятию создать эффективный инструмент управления экологическими аспектами. Это, в свою очередь, положительно влияет на:

  • производительность труда;
  • снижение расходов по природопользованию;
  • повышение лояльности со стороны потребителей, партнеров и сотрудников надзорных органов;
  • увеличение стоимости активов предприятия, инвестиционные вложения;
  • возможность участия в тендерах и конкурсах как государственного, так и международного масштаба;
  • повышение репутационного уровня компании, демонстрацию своей надежности и ответственности в деле обеспечения экологической безопасности.

Для того, чтобы система менеджмента экологической безопасности была успешно внедрена на предприятии, а требования стандарта ГОСТ ИСО 14001 эффективно реализованы, руководству компании необходимо провести ряд обязательных мероприятий. В первую очередь, проводится диагностический аудит текущего состояния системы экоменеджмента. Диагностический аудит призван продемонстрировать имеющиеся недостатки системы менеджмента экологической безопасности. Кроме того, на этом этапе выявляются способы устранения данных недостатков. На первом этапе разработки системы экоменеджмента определяется список документов, которые должны обеспечивать ее функционирование. По итогам диагностического аудита, составляется подробный отчет, в котором обозначены рекомендации по организации и внедрению системы управления и подробное описание всех работ.

На втором этапе должно проводиться обучение персонала. Это необходимо для того, чтобы их уровень знаний соответствовал требованиям Стандарта ГОСТ ИСО 14001. Компетентность сотрудников является обязательным условием, без соблюдения которого система менеджмента по ГОСТ ИСО 14001 не может считаться эффективной.

На третьем этапе необходимо реализовать мероприятия, которые связаны с разработкой документации по системе экоменеджмента. К обязательной документации относят:

  • руководство по системе менеджмента экологической безопасности;
  • цели и задачи компании в области экологической политики;
  • документация, касающаяся определения экологических аспектов, управления ими, а также внутренних проверок системы управления;
  • описание порядка действий и мероприятий при возникновении аварийных ситуаций и иных инцидентов;
  • документация, которая связана со спецификой деятельности предприятия в рамках системы управления экологической безопасностью.

В рамках четвертого этапа разработки системы экоменеджмента проводится обучение внутренних аудиторов. Это необходимо и регламентировано одним из разделов стандарта ГОСТ ИСО 14001. В задачи внутренних аудиторов входит достоверная и объективная оценка состояния системы менеджмента экологической безопасности после ее внедрения.

Заключительный, пятый, этап включает в себя проверку готовности компании к прохождению сертификационного аудита на соответствие требованиям стандарта ГОСТ ИСО 14001. Для того, чтобы иметь возможность оценить уровень готовности к сертификации, необходимо:

  • провести оценку эффективности работ по внедрению системы управления;
  • проанализировать уровень адаптации документов предприятия к его деятельности и к требованиям стандарта ГОСТ ИСО 14001;
  • провести анализ эффективности мероприятий по снижению негативного воздействия на состояние окружающей среды;
  • провести оценку уровня внедрения системы экоменеджмента в существующую систему управления;
  • провести проверку уровня знаний персонала по вопросам функционирования системы менеджмента экологической безопасности;
  • организовать и провести стажировку внутренних аудиторов предприятия.

Как можно понять из всего выше перечисленного, процесс разработки и внедрения системы управления, соответствующей стандарту ГОСТ ИСО 14001, далеко не прост. Его проведение и успех будущей сертификации зависит от многих параметров и нюансов, учет которых зачастую проблематичен. Профессиональная помощь в деле подготовки к сертификации будет одним из наиболее оптимальных решений, особенно если эта помощь предоставляется специалистами консалтинговой группы «ГосСтандарт».

На счету наших специалистов сотрудничество с большим количеством предприятий и организаций, которые успешно получили необходимый сертификат ГОСТ ИСО 14001, затратив при этом минимум времени и сэкономив немалое количество средств. Профессионалы компании «ГосСтандарт» полностью берут на себя процесс подготовки к сертификации, а также взаимодействие с органами по сертификации. Это позволяет существенно снизить издержки при получении необходимого сертификата, но и многократно увеличивает шансы на успешное прохождение сертификации по стандарту ГОСТ ИСО 14001. Опыт и профессионализм наших специалистов позволяет говорить о том, что с нами любая организация станет обладателем требуемого документа.